Описание Инициативного проекта Обустройство территории МКУК «Русско-Полянский музей истории целины» «Полевой стан целинников»

Описание Инициативного проекта  Обустройство территории МКУК «Русско-Полянский музей истории целины» «Полевой стан целинников».

На территории района очень слабо развит  туризм. В нашей степной зоне нет места для полноценного и интересного  отдыха для туристов.  Для процветания туристической сферы, прежде всего, нужны инвестиции. А для привлечения необходимого внешнего капитала нужны самые  уникальные  и запоминающиеся места в Русско-Полянском  районе.  И одним из таких мест является Русско-Полянский музей истории целины.

После проведения в 2022 году профориентационного исторического маршрута на русскополянской земле «От целины до современности – дорога длиною в эпоху» с группой студентов аграрного университета,  вопрос благоустройства территории Музея стал актуальным для жителей р.п. Русская Поляна. На территории учреждения уже произведена реконструкция экспозиции под открытым небом «Полевой стан целинников», воспроизводящая факт истории освоения целинных и залежных земель в период 1954-1979 гг. которая требует дополнительного решения благоустройства территории.

Кроме того, Музей  является точкой роста для территории района в плане развития культурно-познавательного туризма. И в 2023-2024 годах в рамках реализации Национального проекта «Культура» был выполнен капитальный ремонт здания музея на общую сумму - 11 650,00 тыс. рублей и приобретено специализированное оборудование на сумму 3 020,00 тыс. рублей. Привлекательный внешне и внутренне музей, с новыми выставочными витринами, современным техническим оснащением, мебелью для отдыха посетителей, удобствами для людей с ограниченными возможностям - создают комфортные условия для посетителей разного возраста.

Целина заняла в истории района своё место. Не будь её, тогда Русская Поляна  осталась бы рядовым краем в Омской области.  Главным событием 2024 года стало празднование юбилейной даты – это 70- лет со дня освоения целинных и залежных земель.

Четыре причины для туриста приехать в муниципальный район: приобщиться к истории освоения целинных и залежных земель, увидеть и оценить единственный в Сибирском регионе  Музей истории целины, стать участником профориентационного исторического маршрута «От целины до современности – дорога длиною в эпоху», активно отдохнуть и  просто провести отдых в тихом степном местечке. Для туристов и жителей района «Полевой стан целинников», который расположен на территории музея дополнится целинными палатками, в которых гости смогут организовать для себя ночлег в полевых условиях с керосиновой лампой и старинным патефоном, возле костра поиграть на гитаре или спеть задорные частушки под гармошку. Беседка станет идеальным местом для проведения локальных уличных культурно-массовых и просветительских мероприятий: мини-концертов, конкурсов, встреч с интересными людьми, вечеров отдыха. А чтобы отдых для гостей был комфортным, требуется освещение, фиксация видеонаблюдения и ограждение по периметру территории музея в целях безопасности.

После выезда туристических групп на поля крестьянско-фермерского предприятия, побывав за штурвалом комбайнов, участникам тура выходного дня потребуется душ, для того чтобы привести себя в порядок после пыльных прогулок. Незабываемые впечатления об их отдыхе на русскополянской земле, оставит в памяти и самостоятельно приготовленная картошечка на полевой кухне с краюшкой тёплого хлеба и кисленьким кваском. Цветочные клумбы и озеленение площадки поднимут настроение не одному посетителю музея.

Жителями р.п. Русская Поляна было принято решение о выдвижении инициативного проекта: «Обустройство территории МКУК «Русско-Полянский музей истории целины» «Полевой стан целинников». А именно,  создание туристической площадки «Полевого стана», которая позволит встречать гостей и жителей нашего района на русскополянской земле.

В ходе реализации данного проекта планируется проведение следующих работ по благоустройству территории музея:

- земляные работы;

- разработка грунта площадки;

- планировка территории под площадку;

- устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка;

- устройство покрытий из тротуарной плитки;

- ремонт подсобных помещений;

- строительство костровой зоны;

- установка душевой кабины;

- установка уличного туалета;

- устройство мангальной зоны;

- строительство беседки;

- установка металлических столбов для освещения;

- установка металлического ограждения;

- установка камер видеонаблюдения;

- установка уличного освещения.

Ожидаемые результаты:

Русско-Полянский музей истории целины  – это поистине предмет гордости местного населения, визитная карточка района. В результате обустройства территории музея будет решён ряд важнейших задач:

- повышение туристической привлекательности р.п. Русская Поляна;

- посещение  площадки «Полевого стана» станет частью обзорных экскурсий по посёлку, проводимых специалистами Русско-Полянского музея истории целины;

- организация современного, эстетически привлекательного пространства для отдыха туристов и досуга семей с детьми

- площадка «Полевого стана» станет местом обретения культурной идентичности, дискуссионной площадкой, общественным форумом, пространством профессионального и творческого взаимодействия и сотрудничества всех представителей районного сообщества.

16.09.2024 год                                           Инициативная группа граждан