Сроки подготовки и действия выписки из ЕГРН

Сроки подготовки и действия выписки из ЕГРН.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является достоверным источником информации обо всех объектах недвижимости на территории нашей страны. Для получения сведений из ЕГРН необходимо заказать выписку.

Выписка — это одна из форм предоставления сведений из ЕГРН. Представляет собой официальный государственный документ, который несет в себе информацию касательно каждой отдельной единицы недвижимости (квартира, дом, сооружение, земельный участок), содержит в себе всю актуальную информацию об объекте недвижимости.

Выписка из ЕГРН предоставляется в срок не более трех рабочих дней со дня получения Роскадастром запроса о предоставлении сведений.

Важно отметить, что сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются за плату. Размеры такой платы едины для различных регионов и указаны в приложении № 1 к приказу Росреестра от 13.05.2020 № П/0145 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации».

Оплата осуществляется после представления запроса и получения уникального идентификатора начисления (УИН), за исключением случая представления запроса посредством почтового отправления. Внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения УИН.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в ЕГРН и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления, являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из ЕГРН.

Срок действия выписок из ЕГРН не установлен действующим законодательством.

Это важное уточнение, поскольку уже в день выдачи документа сведения, содержащиеся в реестре, могут измениться, и, соответственно, лицо, запрашивающее сведения, должно понимать, что за длительное время сведения могут не сохранить актуальность.

«Рекомендуем уточнять условия по сроку действительности выписки из ЕГРН по месту требования», - отметила заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Омской области Наталья Селиверстова.

Напоминаем, что в случае возникновения вопросов по предоставлению сведений из ЕГРН, вы можете получить консультацию по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34.