Порядок снятия с кадастрового учета объектов недвижимости, прекративших существование.

Данные о недвижимости в виде земли и жилых или хозяйственных строений имеются в Едином государственном реестре недвижимости  (ЕГРН). Онлайн-сервис Росреестра Публичная кадастровая карта позволяет проверить все сведения по кадастровому номеру – площадь, адрес, стоимость, форму собственности и др. Если в базе Росреестра больше не содержится никаких данных об имуществе с конкретным номером и характеристиками — это значит, что оно снято с кадастрового учета.

Комментарий «снят с кадастрового учета» означает, что данный объект недвижимости уже не существует по разным обстоятельствам: от реорганизации до сноса и демонтажа.

Для снятия объекта с кадастрового учета в результате его гибели или сноса, необходимо обратиться с заявлением о прекращении права и снятии с кадастрового учета жилого дома, представив акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, подготовленный кадастровым инженером.

При уничтожении объекта недвижимости права на него прекращаются, что должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Акт обследования может быть подготовлен на основании решения органа исполнительной власти, решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, принятого органом местного самоуправления, а также решения о сносе принятого  собственником здания, документа подтверждающего факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования здания.

В случае если объект капитального строительства прекратил существование после 4 августа 2018 г. в результате его сноса, акт обследования готовится на основании уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства и о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства.

В реквизите "заключение кадастрового инженера" в виде связного текста должно приводиться заключение кадастрового инженера о прекращении существования объекта недвижимости (Приказ Росреестра от 24.05.2021 N П/0217 "Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2021 N 64961).

Заявление о прекращении права и снятии с кадастрового учета объекта недвижимости может подать при личном обращении в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, через официальный сайт Росреестра (www.rosreestr.ru):

-собственник здания;

-собственник земельного участка на котором был расположен такой объект;

-наследники, вступившие в наследство;

-кадастровый инженер (если это предусмотрено договором на выполнение работ).

Кроме того, сведения об объекте недвижимости из ЕГРН  возможно исключить и на основании судебного акта.