Обстановка с техногенными пожарами

На территории Омской области (по состоянию на 24 июня) зарегистрировано 246 техногенных пожаров, погибли 3 человека, травмированы 7 человек, спасены 42 человека.

- 14.06.24 г., г. Омск, Октябрьский адм. округ, Камерный переулок, 38А, многоквартирный дом секционного типа. На момент прибытия 1-го подразделения пожарной охраны шел дым из окна на 4 этаже, плотное задымление в подъезде. Самостоятельно по маршевым лестницам до прибытия ПО из подъезда эвакуировались 29 человек. Звеньями ГДЗС спасено 17 человек (из них 1 ребенок). Причина пожара устанавливается.

- 17.06.24 г., Азовский район, Гауфское СП, СТ "Кварц-1", 2 аллея, уч.37, садовый дом, 2-этажный, кирпичный, отопление печное, освещение отсутствует. На момент прибытия 1-го подразделения: горел садовый дом на всей площади. Погиб 1 человек, женщина 1985 г.р., причина смерти устанавливается. Погибло 1 домашнее животное (собака). Самостоятельно до прибытия ПО эвакуировался 1 человек. Травмирован 1 человек, мужчина, госпитализирован в Азовскую ЦРБ, с диагнозом: термический ожог пламенем 1,2,3-й степени головы, лица, шеи, туловища и конечностей на S=50% тела, состояние тяжелое.

- 17.06.2024 г. Марьяновский МР, с Пикетное, ул. 1-я Советская 1. Пожар на перевалочном складе для хранения зерна (склад пустой), стены железобетонные, кровля металлочерепица по деревянной обрешетке размерами 130х20 м. Площадь пожара – 2600 кв.м. Погибших, травмированных, спасенных нет. Причина пожара устанавливается.

В текущем году зарегистрировано (по состоянию на 23.06.2024) 1920 пожаров (2023 – 4687).