За I квартал 2024 года филиал ППК «Роскадастр» по Омской области внес в ЕГРН сведения о границах более 800 объектов реестра границ.

Понятие «реестр границ» появилось в законодательстве с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), реестр границ содержит в отдельной базе сведения о границах административно-территориальных образований, границах территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства.

Согласно статье 10 Закона № 218-ФЗ в реестр границ вносятся сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития в Российской Федерации, об игорных зонах, о лесничествах, об особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, о Байкальской природной территории и ее экологических зонах.

Кроме того, в реестр границ вносятся следующие сведения об административно-территориальном делении: описание местоположения границ между субъектами Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, а также сведения о прохождении Государственной границы Российской Федерации, сведения об утвержденном проекте межевания территории, сведения о береговых линиях (границах водных объектов) и сведения о публичном сервитуте.

Сведения об объектах реестра границ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

За I квартал 2024 года в ЕГРН внесены сведения о границах 857 объектов реестра границ, из них:

- 47 муниципальных образований Омской области;

- 17 населенных пунктов;

- 393 территориальные зоны;

- 337 зон с особыми условиями использования территории;

- 12 проектов межевания территории;

- 37 публичных сервитутов;

- 3 территории объектов культурного наследия;

- 6 береговых линий;

- 3 лесничества;

- 1 территория резервирования;

- 1 особо охраняемая природная территория.

Для заинтересованных лиц важно оперативно получать необходимую информацию из ЕГРН о правовом режиме использования объектов недвижимости, об установленных ограничениях и обременениях в границах зон с особыми условиями использования территории и так далее. Такую информацию можно получить не выходя из дома с помощью интернет-ресурса «Публичная кадастровая карта», которая содержит сведения ЕГРН.

Наличие в реестре границ сведений позволяет собственнику объекта недвижимости или его потенциальному покупателю наглядно оценить местоположение и привлекательность такого объекта, узнать сведения о категории земель и виде разрешенного использования, а так же наложенных ограничениях в его использовании, что потенциально уменьшает риски, связанные с совершением сделок и нарушением действующего законодательства.