социальные выплаты для строительства индивидуальных жилых домов в качестве меры социальной поддержки многодетным семьям.
В соответствии с Положением о порядке предоставления многодетным семьям социальных выплат для строительства индивидуальных жилых домов, утвержденным Указом Губернатора Омской области от 08.12.2021 № 195, Министерство строительства Омской области  предоставляет социальные выплаты для строительства индивидуальных жилых домов в качестве меры социальной поддержки многодетным семьям в целях улучшения их жилищных условий, в том числе ведет сводный список многодетных семей, имеющих право на получение социальной выплаты.
Социальная выплата может быть направлена на строительство (достройку жилого дома, строительство которого не завершено) индивидуального жилого дома (далее – строительство индивидуального жилого дома) на территории Омской области.
Право на получение имеют проживающие на территории Омской области многодетные семьи:
- имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей  и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в которых один из супругов является работником организации бюджетной сферы, финансируемой за счет средств областного или местного бюджетов, работником органа государственной власти Омской области, органа местного самоуправления Омской области;
- состоящие в соответствии с законодательством на учете граждан  в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее – учет);
- имеющие в собственности (аренде) земельный участок для индивидуального жилищного строительства на территории Омской области.
Предоставление социальных выплат осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных Минстрою Омской области на указанные цели Законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
Размер социальной выплаты составляет 50 % расчетной стоимости строительства индивидуального жилого дома, определяемой как произведение минимальной площади жилого помещения с учетом численного состава многодетной семьи и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья по Омской области, утверждаемой Минстроем России, на дату утверждения списка многодетных семей –  получателей социальных выплат в текущем финансовом году (далее –  список получателей).
Так, размер социальной выплаты многодетной семье составом семьи 5 человек во 2 квартале текущего года составляет 4,5 млн. рублей.
Список получателей формируется Минстроем Омской области исходя из объема выделенных средств областного бюджета в текущем финансовом году и очередности в Сводном списке.
Для включения в список получателей многодетным семьям, состоящим  в Сводном списке, необходимо подтвердить право на получение социальной выплаты на дату включения в список получателей.
Право многодетной семьи на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении многодетной семье социальной выплаты (далее – свидетельство), которое оформляется Минстроем Омской области на основании списка получателей.
Срок действия свидетельства составляет 2 года с даты его выдачи.
Многодетная семья заключает договор строительного подряда, направленный на строительство индивидуального жилого дома (далее – договор подряда), с юридическим лицом, не находящимся в процессе ликвидации, в отношении которого не введена процедура банкротства, индивидуальным предпринимателем.
Средства социальной выплаты перечисляются подрядчику единовременно по факту выполнения работ, предусмотренных договором подряда, на основании акта сдачи-приемки выполненных работ и оформления права собственности на жилой дом на всех членов многодетной семьи, учтенных при расчете размера социальный выплаты.
Общая площадь построенного жилого дома не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления Омской области в целях принятия граждан на учет  в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в месте строительства индивидуального жилого дома, для каждого члена многодетной семьи.
Стоимость строительства индивидуального жилого дома по договору подряда, превышающая размер социальной выплаты, оплачивается гражданином с использованием собственных и (или) заемных средств.
В качестве собственных средств могут быть учтены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.
Если стоимость строительства индивидуального жилого дома  по договору подряда меньше размера социальной выплаты, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости строительства  по договору подряда.
Для включения многодетной семьи в Сводный список необходимо обращаться в Минстрой Омской области по адресу: г. Омск, ул. Некрасова, 3/1, каб. 416, тел. 35-78-50.